В 25-й раз 30 июня в Чернском районе Тульской области прошел межрегиональный литературно-песенный праздник "Тургеневское лето" с участием тысяч гостей из окрестных деревень и соседних районов, Москвы, Орла, Тулы, а также Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Открылось мероприятие митингом у памятника Льву Толстому и Ивану Тургеневу в поселке Чернь. Затем праздник переместился в село Тургенево, где вниманию гостей было предложено выступление фольклорных коллективов сельских домов культуры Чернского района, а также посещение тургеневского филиала районного историко-краеведческого музея.

Официальный старт праздника был дан на Бежином лугу, где к гостям обратились первые лица области и района, члены Союза писателей России. На сценической площадке под открытым небом выступили ведущие фольклорные коллективы Тульской области: "Забава", "Город мастеров", "Любота", "Вербушка", "Сударушка", "Спасская слобода", "Левша", "Откровение". Работали подворья мастеров-ремесленников и выставка декоративно-прикладного творчества.

С наступлением сумерек под открытым небом на Бежином лугу началось ночное представление "Страстей и чувств ушедшие мгновенья". Праздник завершился в полночь красочным фейерверком.