Приморскому краю будет выделена субсидия в размере 202,5 млн рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 июля в пресс-службе администрации Приморья, соответствующая поправка была внесена в федеральный бюджет на 2007 год по инициативе фракции партии "Единая Россия" в Государственной Думе. В свою очередь губернатору Приморского края Сергею Дарькину предложено взять под контроль реализацию этих проектов.

Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации Приморского края, дополнительные средства позволят значительно улучшить качество жизни приморцев и решить ряд проблем в ЖКХ. В пресс-службе администрации Приморья сообщили, что общая потребность в капитальном ремонте всех многоквартирных домов в Приморье составляет более 6 млрд рублей. "В эту сумму входит ремонт 2,5 млн квадратных метров кровли, замена 2,5 млн погонных метров внутридомовых сетей, реставрация 1,8 млн квадратных метров фасадов", - пояснили в пресс-службе. Кроме того, в переселении из аварийного жилья нуждаются более 70 тыс. человек.

Ежегодно муниципальные образования Приморского края в рамках подготовки к зиме выделяют значительные средства на капитальный ремонт жилья. По информации пресс-службы администрации Приморья, в 2007 году на эти цели планируется направить 393 млн рублей. В то же время на переселение из ветхого и аварийного жилья в бюджете края в 2007 году заложено 41,6 млн рублей, 88 млн рублей - в бюджетах муниципальных образований, также планируется выделить 108 млн из федерального бюджета.