Встретившись с и. о. мэра Хабаровска Валерием Казаченко, начальник Департамента управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Прошин подтвердил опасения дальневосточников о том, что большинство из потенциальных переселенцев на Дальний Восток - это граждане среднеазиатских республик. Об этом 4 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов.

Причем, как отметил Прошин, речь идет не о так называемых русскоязычных гражданах, большинство из которых уже давно перебрались в Россию, а в основном о коренных жителях бывших советских республик.

При этом, подчеркнул московский чиновник, решая вопросы их трудовой занятости и обустройства, нельзя допустить роста социальной напряженности и среди местных жителей, когда обычный бытовой или трудовой конфликт может неожиданно приобрести окраску межнациональных отношений. В этой связи понятна известная осторожность властей российских регионов, включенных в государственную программу переселения соотечественников.

По словам Алексея Прошина, власти Хабаровского края и Приморья проявляют заинтересованность в привлечении дополнительных трудовых ресурсов, однако реально не располагают для этого достаточными условиями. Решение проблемы переселенцев упирается в нехватку жилья, финансирование строительства которого только за счет местных бюджетов невозможно.

"Куда проще людей обустроить в сельской местности, где готовы выделить квартиры или даже дома, предложить работу. Вот в Приморье, - заметил московский чиновник, - собираются использовать под жилье бывшие военные городки. Что же касается Хабаровска, где производство остро нуждается в квалифицированных кадрах, то на нормальное, пусть даже временное обустройство переселенцев особо рассчитывать не приходится".