Глава администрации Архангельской области Николай Киселёв представил в Администрацию Президента Российской Федерации документы необходимые для решения вопроса о доверии. Информацию об этом официально подтвердили корреспонденту ИА REGNUM в Полномочном представительстве президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, информация об этом появилась 3 июля в Архангельском областном Собрании депутатов. До 4 июля официально ни пресс-службе администрации области, ни пресс-секретарь губернатора области не подтверждали и не опровергали эту информацию. Но областных депутатов уже стали вызывать из отпусков.

Как заявили в полпредстве, Николай Киселёв уже обсудил с полпредом в СЗФО Ильей Клебановым результаты своей деятельности в качестве главы администрации области. Дальнейшая процедура подготовки решения о доверии предусматривает предварительные консультации. Именно с этой целью полпред прибудет в Архангельск 6 июля 2007 года. Справка о результатах предварительных консультаций, подписанная полномочным представителем, является завершающим этапом подготовки пакета документов, представляемых президенту Российской Федерации при рассмотрении вопроса о доверии.

По некоторым данным, Клебанову предложат четыре кандидатуры на этот пост. Предполагается, что сам Клебанов поддержит кандидатуру действующего губернатора.

Николай Киселев предоставил документы, необходимые для решения вопроса о доверии, на основании части 4 статьи 4 Федерального закона от 11 декабря 2004 г. №159 - ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В соответствии с дальнейшим порядком, который установлен Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. №1603, президент Российской Федерации рассмотрит вопрос о доверии и, в случае положительного решения, внесёт на утверждение законодательного собрания Архангельской области кандидатуру главы администрации для наделения полномочиями.