Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не поддерживает идею о переименовании Астаны в его честь, передает корреспондент ИА REGNUM. Об этом казахстанский лидер завил сегодня, 4 июля, на пресс-конференции, которая состоялась после внеочередного съезда партии "Нур Отан".

Отвечая на вопрос журналиста о переименовании столицы, Назрабаев сказал, что он против того, чтобы городам давать имена людей. "Пока являюсь президентом, живу, я этого не позволю", - сказал Назарбаев. Он отметил, что в 1998 году город имел название Акмола, что по-русски звучит как "Белая могила". Перед международной презентацией столицы было принято решение его переименовать. "Я долго думал перед этим и мне, часа в два ночи, приходит мысль, озарение - Астана (Астана в прямом переводе с казахского - "столица" - прим. ИА REGNUM). Есть тавтология на казахском языке и в то же время - как звучит! А как пишется - на любом языке! Сегодня всему миру Астана известна", - заявил Назарбаев.

Президент также отметил, что он противник того, чтобы называть именами людей улицы, города и школы. "У нас все - бывшие министры, даже депутаты, любой писатель, любой поэт, журналист - потом выступают, говорят: давайте его имя дадим. Ну, что это такое? Где вы в мире такое видели? Сколько улиц и городов Шекспира в Англии вы можете встретить?" - риторически отметил президент.

Назарбаев также высказался против установки ему памятника. "Меня один друг спрашивал, почему тебе памятник не поставили... Я привел ему высказывание одного очень известного древнего римского императора, который очень многое сделал для объединения Рима в I веке до новой эры. Когда у него спросили, почему у тебя памятника нет, ведь ты столько сделал, он ответил: "Я не хочу, чтобы люди говорили, чей это памятник. Пусть лучше они после меня задают вопрос: почему ему памятника нет", - заявил казахстанский лидер.