301-я военная прокуратура гарнизона (Санкт-Петербург) сегодня, 4 июля, по факту авиакатастрофы в Псковской области возбудила уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полётов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека"), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Первоначальными следственными действиями установлено, что вертолёт Ми-8 пограничного управления ФСБ России по Псковской области осуществлял служебный полёт по маршруту Псков - Гдов, имея на борту трёх членов экипажа и четырёх пассажиров из числа офицеров пограничного управления. Около 12 часов недалеко от населенного пункта Путьково Гдовского района Псковской области при выполнении манёвра на высоте около 150 метров вертолет упал.

В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия на месте происшествия и в пункте базирования авиатехники. Отрабатываются все возможные версии произошедшего.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Псковской области сегодня около 13:10 упал вертолет Ми-8. В результате аварии погиб командир экипажа, штурман госпитализирован в военный госпиталь Пскова с переломом двух ног, бортовой техник - с вывихом плеча и ушибом ног. Четверо пассажиров не пострадали. По данным МЧС, город базирования вертолета - Петрозаводск.

Напомним, сегодня около 9:51 в Томской области совершил аварийную посадку вертолет Ми-8, из-за того, что сработал речевой информатор "пожар в правом двигателе". На борту вертолета находились 10 пассажиров - работников томской нефтяной компании "ВНК", и три члена экипажа. Посадка прошла благополучно, жертв и пострадавших нет.

Напомним также, в Ненецком АО 3 июля потерпел аварию вертолет МИ-8, принадлежащий Министерству обороны РФ, на его борту находились 13 человек. При падении вертолета пострадали трое, они были доставлены в Архангельск.