Сегодня, 5 июля, в 14:00 ковчег с честной главой святого апостола и евангелиста Луки пребудет в аэропорт Волгограда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Волгоградской епархии Русской Православной Церкви, в 15:00 святыню встретят около храма святого Иоанна Предтечи. Митрополит Герман совершит благодарственный молебен.

С 5 по 7 июля для поклонения верующих будет открыт круглосуточный доступ к святыне. В 13 часов 7 июля мощи святого апостола и евангелиста Луки отправятся в Москву, где они будут пребывать в кафедральном соборном храме Христа Спасителя с 9 по 17 июня. Торжественную встречу за всенощным бдением 9 июня возглавит патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Как добавили в епархии, мощи святого апостола и евангелиста Луки, считающиеся одной из величайших святынь христианского мира, постоянно хранятся в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре Святой горы Афон. Святой апостол Лука сыграл большую роль в христианстве. Он по просьбе апостола Павла написал книгу Деяний святых апостолов.