Новый вид пособия - ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, скоро будет включен в единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие поправки в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и статью 10 закона "О статусе военнослужащих" депутаты Государственной думы РФ одобрили в первом чтении 5 июля.

По словам председателя комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерины Лаховой, предлагается установить пособие в размере 6000 рублей - матери, а при ее отсутствии - другим родственникам ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в возрасте до трех лет на каждого ребенка. Также предлагается установить пособие в размере 4000 рублей - жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в период за 100 дней до родов (свыше 26 недель беременности), а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти после рождения, кроме того, - 70 дней после родов.

По словам Лаховой, период выплаты пособия ограничивается периодом военной службы по призыву. Причем, отметила депутат, законопроектом предусматривается, что в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты, размеры пособия увеличиваются с учетом этих коэффициентов.

По словам первого заместителя председателя Государственной думы РФ Олега Морозова, укрепляя обороноспособность, государству следует позаботиться о детях и женах военнослужащих. "Солдаты-срочники должны знать - дома все в порядке", - заявил Морозов, он также отметил, что закон вступит в силу с 1 января 2008 г.

За законопроект проголосовали 400 депутатов.