В ООО "Племенной завод "Советское руно" Ипатовского района Ставропольского края установлен рекорд по намолоту при существующей урожайности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, теперь абсолютный рекорд России составляет 49 тонн 480 килограмм за один час. Рекорд огласил президент и главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов. Он вручил Губернатору Ставрополья Александру Черногорову диплом, подтверждающий рекорд и памятный знак.

Отмечалось, что именно ипатовский комплексный крупногрупповой метод уборки урожая зерновых культур, которому в этом году исполняется 30 лет, получил широкое распространение по всей стране. Опыт передовых комбайнеров и механизаторов позволяет существенно сократить сроки жатвы и уменьшить потери зерна, что вновь подтверждено на практике.

На земле Ипатовского района осенью 2006 года был проведён эксперимент. Тогда ровно за сутки с 10-ти утра одного дня до 10-ти утра следующего трактором "Челленджер" и сеялкой "Хорж" засеяно с внесением жидких азотных удобрений 624,6 гектара земли. Этот результат внесен в Книгу рекордов Гиннеса, потому что предыдущий аналогичный суточный эксперимент на Украине дал 570 гектаров засева.

По мнению руководства края, практика установления рекордов в первую очередь преследует цель не отличиться в очередной раз, а выработать определённые механизмы повышения производительности на одну единицу техники. Это крайне важно для Ставрополья, испытывающего дефицит уборочных машин. На сегодняшний день край привлекает более тысячи уборочных комбайнов. Эксперимент отвечает на вопрос как сократить число комбайнов, за счёт обеспечения хозяйств современными высокопроизводительными машинами.

5 июля в ООО "Племенной завод "Советское руно" состоялся семинар по уборке зерновых культур с применением очесывающей жатки Shelbourne.