5 июля отделом дознания Центрального РУВД г. Тулы с согласия прокурора района возбуждено уголовное дело по факту пожара в помещении Центрального районного суда по признакам преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ ( уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Возгорание чердачного помещения здания суда произошло между 11 и 12 часами утра 5 июля. Огнем повреждено около 100 кв. метров чердачного помещения, при тушении пожара водой залито несколько кабинетов. Из посетителей и работников суда никто не пострадал. Уголовные и гражданские дела огнем не повреждены. На место происшествия выезжали и.о. прокурора области, прокурор района, оперативно-следственная группа Центрального РУВД. При осмотре места происшествия на крыше котельной, примыкающей к зданию суда, обнаружена паяльная лампа.

Установлено, что в помещении котельной рабочие ООО "Высотстрой" проводили ремонт кровли, использовали эту лампу для разогрева битумного покрытия. В результате неосторожного обращения с огнем и источником повышенной опасности и могло произойти возгорание чердачного помещения здания суда. Расследование по делу взято на контроль прокуратурой области.