Элистинская и Калмыцкая епархия готовится к привнесению 7 июля мощей апостола и евангелиста Луки, сообщили ИА REGNUM в епархии. Встреча ларца с мощами состоится в элистинском аэропорту 7 июля в 15:30, после чего торжественная процессия направится в Казанский кафедральный собор. В 17:00 начнется всенощное бдение, мощи будут открыты для поклонения.

8 июля в 4 часа утра состоится литургия, в полдень - церемония прощания. Далее мощи будут отправлены в Минск.

МВД республики Калмыкия примет особые меры безопасности для обеспечения общественного порядка. Предполагается, что для поклонения мощам прибудет около 50 тысяч паломников. Территория храма будет оцеплена, на входах выставлены посты с металлодетекторами. Всего в охране общественного порядка будет задействовано порядка 250 сотрудников правоохранительных органов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, раку с мощами апостола Луки будут сопровождать монахи афонского Свято-Пантелеимонова монастыря и представители благотворительного фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного. Делегация примет участие в божественной литургии, которую совершит архиепископ Зосима утром 8 июля.

9 июня архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима принял участие во встрече святых мощей апостола и евангелиста Луки в Храме Христа Спасителя в Москве. Глава святого апостола и евангелиста Луки побывает в десяти городах стран СНГ.