Участие 18-летнего молдавского спортсмена, чемпиона Молдавии по летнему биатлону Ильи Брия в презентации корейской заявки на право проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году - это "позор для Молдавии" и "настоящая оплеуха всему молдавскому народу". Об этом заявил журналистам директор спорта Национального Олимпийского комитета Молдавии Николай Пятак, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, "не совсем понятно, как это произошло, но это был неприятный сюрприз для молдавского Олимпийского комитета", поскольку последний официально поддерживал Сочи. Пятак не исключил, что молдавский спортсмен может быть строго наказан за данный поступок, на который "не имел никаких полномочий". "Была б моя воля, я бы вообще запретил ему участвовать в соревнованиях", - сказал представитель Олимпийского комитета Молдавии, подчеркнув, что представителям Российского олимпийского комитета уже были принесены извинения.

Напомним, церемония второго тура голосования за право проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году прошла 5 июля в Гватемале. Столицей Олимпийских игр был выбран город Сочи, обошедший на последнем этапе голосования с преимуществом в четыре голоса корейский Пхенчхан. Одним из героев корейского клипа-презентации стал юноша из Молдавии, про которого ведущая презентацию кореянка рассказала, что тренер научила молдавского мальчика стоять на лыжах и теперь у него есть мечта выиграть Олимпийские игры, которые для этого непременно должны пройти в Корее.