Командование Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ СНГ) в зоне грузино-абхазского конфликта выражает решительный протест по поводу агрессивных провокационных действий представителей криминальной полиции города Зугдиди в отношении военнослужащих КСПМ СНГ.

Как сообщил ИА REGNUM помощник командующего КСПМ СНГ по информационному обеспечению, подполковник Александр Диордиев, вечером 9 июля 2007 года в районе подвижного наблюдательного поста № 307 грузинские полицейские силой задержали и доставили в краевое управление криминальной полиции г. Зугдиди прапорщика Андрея Куцего и младшего сержанта Максима Коренева. Андрея Куцего, отказавшегося выполнить требование о сдаче оружия, грузинские стражи порядка повалили на землю, обездвижили с помощью наручников и насильно вливали в рот спиртосодержащую жидкость, после чего доставили обоих военнослужащих в полицию.

КСПМ утверждает, что действия грузинских полицейских носили запланированный характер, поскольку в момент задержания российских военнослужащих снимали на видео. "Миротворцы в очередной раз проявили выдержку и терпение и не поддались на откровенную провокацию. В полиции они находились до момента прибытия начальника Южной зоны безопасности КСПМ СНГ полковника Андрея Белова. Акт передачи военнослужащих КСПМ СНГ грузинская сторона попыталась представить как жест "доброй воли", - отметил Диордиев.

В тот же день, по данным КСПМ СНГ, в районе НП 305 неизвестные лица попытались дать взятку начальнику поста лейтенанту Евгению Ильину. Они подъехали на автомобилях "Мерседес" и BMW-520. "Предлагали $6 тыс. за возможность проехать без досмотра документов и транспортных средств на абхазскую территорию. Офицер отказался. Неудавшиеся взяткодатели, и здесь "усиленные" замаскированной съемочной группой, ретировались ни с чем", - отметил Диордиев.

"Остается добавить только то, что время правдивых и добрых легенд о грузинском гостеприимстве, по-видимому, закончилось. "Гостеприимство" официального Тбилиси отныне приобретает вот такие агрессивные и нелицеприятные, мягко говоря, формы. Тем не менее, военнослужащие КСПМ СНГ полны решимости продолжать выполнять свои обязанности в строгом соответствии с Мандатом, не поддаваться на провокации заинтересованных в этом лиц", - заявил помощник Командующего КСПМ СНГ по информационному обеспечению.