Сегодня, 11 июля, под председательством заместителя главы администрации города Тулы по социальной политике Матыженковой, состоялось заседание оргкомитета по проведению соревнований по воздухоплавательному спорту. Соревнования в этом виде спорта пройдут в Туле впервые. Время их проведения назначено на 7 - 14 сентября 2007 года.

В программе соревнований: XIII Чемпионат России по воздухоплавательному спорту, состязания на Кубок губернатора Тульской области и призы главы администрации города Тулы. Чемпионат России по этому зрелищному виду спорта уже тринадцатый по счету. Первый Чемпионат СССР прошел в сентябре 1991 года в г. Рыльске Курской области. В последующем первенства России организовывались в городах Великие Луки и Дмитров.

В мире ежегодно проходит около 400 воздухоплавательных фестивалей. Это и Бристольская воздухоплавательная фиеста, фестиваль воздушных шаров "Большой медведь" в Нью-Джерси, праздники воздушных шаров в Лондоне, Альбукерке, Шамбле. В России в последнее время организовывались фестивали воздухоплавания в Перми, Ярославле, Казани, Ессентуках, Переяславле-Залесском.

В 2006 году в Туле была успешно проведена воздухоплавательная фиеста, после которой и было принято решение о проведении тринадцатого Чемпионата России в Туле. За титулы чемпиона России, обладателей Кубка губернатора Тульской области и призов главы администрации города будут бороться около 30 российских и зарубежных экипажей. Для участников и гостей Чемпионата готовится обширная спортивная программа. В частности, спортсмены выполнят задания на время, дальность и точность прохождения маршрутов. Соревнование считается состоявшимся при выполнении 3-х заданий в двух полетах. Во время проведения соревнований над Тулой и ее окрестностями будет летать самый большой аэростат России. Спортивный директор чемпионата - один из самых опытных судей Корнелис ван Хелден (Нидерланды).

Организаторы мероприятия: администрации Тульской области и города Тулы, Комитет по физической культуре и спорту Тульской области, Федерация воздухоплавания России, Федерация воздухоплавания Тульской области, воздухоплавательный клуб "Аэровальс".