Вводится административная ответственность за нарушения в организации Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как сообщил 12 июля корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Алексей Чернышов (ЛДПР), Рособрнадзор уже представил в Министерство образования и науки изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в части повышения ответственности организаторов проведения ЕГЭ. Об этом, по словам Чернышова, говорится в ответе Рособрнадзора на вопрос комитета Госдумы по образованию и науке о причинах утечки данных об ответах контрольно-измерительных материалов по ЕГЭ по русскому языку и размещении их в интернете, а также о мерах, предпринимаемых с целью недопущения подобных явлений в дальнейшем.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 29 мая выпускник из Ленинградской области разместил в интернете ответы на ЕГЭ по русскому языку.

Как говорится в документе Рособрнадзора, в связи с тем, что в ответах выпускника были ошибки (в каждом варианте, направленном в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, по 1-2 ошибки), этот факт исключает участие в произошедшем специалистов федеральных учреждений. Наиболее вероятными местами утечки информации называются пункты хранения экзаменационных материалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области или же место сдачи ЕГЭ.

"Если же будет доказан факт материальной заинтересованности виновных, тогда, возможно, последует и возбуждение уголовного дела", - говорится в ответе Рособрнадзора.

"Несмотря на то, что потрачены большие деньги, всем, кроме разработчиков ЕГЭ, ясно, что эксперимент не удался", - заявил Чернышов. Чернышов напомнил, что за время хода эксперимента идеологи ЕГЭ уже пошли на несколько уступок, в частности, по его словам, в закон о ЕГЭ введена льгота для победителей предметных олимпиад, а также лауреатов Всероссийской олимпиады школьников - они могут поступать в профильные вузы вне конкурса. Кроме того, некоторые вузы могут проводить дополнительные испытания. Как заявил 11 июля глава Рособрнадзора Виктор Болотов, уже осенью в ведомстве рассмотрят вопрос об отмене обязательного ЕГЭ по математике (двойки по этому предмету стабильно получают не менее 20% выпускников, - ИА REGNUM). По словам Болотова, подчиненным поручено "прорешать" задания госэкзамена по литературе за последние годы с тем, чтобы осенью доложить о целесообразности ЕГЭ по этому предмету. При этом в ведомстве не исключают, что экзамен останется в форме сочинения.

Таким образом, с одной стороны, чиновники готовы отменить самые спорные экзамены, чтобы сохранить ЕГЭ. С другой стороны, оппоненты полагают, что это повод отменить эксперимент. "Что останется от ЕГЭ? Дырка от бублика", - считает Чернышов.

Планируется, что ЕГЭ выйдет за рамки эксперимента и будет проводиться в штатном режиме с 2009 г.