В Армении на 81-м году жизни скончался знаменитый художник СССР, обладатель государственной премии СССР, народный художник Армянской ССР Саркис Мурадян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по решению премьер-министра Армении Сержа Саркисяна, создана правительственная комиссия по организации похорон под председательством министра территориального управления, вице-премьера Овика Абраамяна. 14 июля в доме камерной музыки имени Комитаса состоится панихида, а затем церемония погребения в городском пантеоне.

С живописи Саркиса Мурадяна в 60-е годы прошлого столетия началось народное движение, которое спустя годы перелилось в борьбу за свободу и независимость Нагорного Карабаха. Работа Мурадяна "Комитас" - первый живописный портрет великого композитора, написанный в 1956 году, сподвиг поэта Паруйра Севака написать одну из блистательных поэм "Неумолкаемая колокольня", явившуюся реквиемом армянскому композитору и трагедии 1915 года - Геноцид армян в Османской Турции. Мурадян создал свой особый стиль, который называют "городским", свидетельством этому выступает серия его городских пейзажей и портретов, в том числе широко известные "Портреты дочерей", перечеркивающие серость пасмурного брежневского времени. Уже в 80-х годах дом Саркиса Мурадяна стал штабом народно-освободительного движения комитета "Карабах", которому он покровительствовал не только как гражданин Армении, но и как депутат Верховного Совета Армянской ССР.

Отметим, что Саркисм Мурадян родился 23 июня 1927 года. В 1951 году окончил Ереванский художественный театральный институт. В 1969 году был удостоен Бронзовой медали ВДНХ за картину "Сыновья не вернулись" (1968). В 1976 году стал обладателем Государственной премии СССР за работы "Под мирным небом" (1972) и "Перед рассветом" (1971). С 1982 по 1988 год являлся председателем правления Союза Художников Армянской ССР. На выставке "Искусство Армении. XX век", открывшейся в Третьяковской галерее на Крымском Валу в 2006 году картины Саркиса Мурадяна удостоились самых высоких похвал. По случаю 80-летия художника в Армении была организована персональная выставка Саркиса Мурадяна.