Главным спортивным событием Приморья в предстоящие выходные станет домашняя встреча владивостокского футбольного клуба "Луч-Энергия" с "Сатурном" (Раменское). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 июля в информационном центре футбольного клуба "Луч-Энергия", матч начнется 14 июля в 19:00 по местному времени (12:00 мск) во Владивостоке на стадионе "Динамо" и обещает быть напряженным. Напомним, до начала 16-го тура премьер-лиги "Луч-Энергия" занимает в турнирной таблице 14-е место с 16 очками, у "Сатурна" 17 очков и 12-е место. Кроме того, 14 июля в ходе матча с "Сатурном" состоится презентация гимна футбольного клуба "Луч-Энергия", написанного Максимом Романенко.

Другое масштабное спортивное мероприятие - открытый чемпионат города по уличному баскетболу "Стритбол-2007" - начнется 14 июля в 11:00 по местному времени (4:00 мск) на центральной площади столицы Приморья. Как сообщил президент альтернативной баскетбольной ассоциации Приморского края Эдуард Сандлер, в рамках чемпионата пройдут мужские и женские состязания, а также соревнования самых юных участников и VIP-персон. В общей сложности за победу будут бороться 117 команд. Соревнования продолжатся 15 июля и завершатся на праздничной вечеринке "StreetBasket Party"в ночном клубе Placebo.

Также 14 июля на Спортивной гавани Владивостока начнутся международные матчевые гонки в рамках Парусного фестиваля "Кубок Семь Футов 2007".

В предстоящие выходные продолжат свою работу картинные галереи Владивостока. Так, в арт-галерее "Portmay" действует выставка приморского художника Александра Ионченкова "Структура полета", представляющая произведения, созданные автором за последние несколько лет. Галерея "Арка" до конца июля будет демонстрировать персональную фотовыставку Сергея Ларюшкина, работы которого посвящены венецианскому карнавалу. Кроме того, во Владивостоке продолжает работу передвижная выставка живописи "Чудесный улов", приуроченная ко Дню рыбака и Дню города. Как сообщили в пресс-службе администрации Владивостока, экспозиция, которая в настоящее время располагается в ТИНРО-центре, включает около 80 работ юных художников Приморья. В музее современного искусства "Артэтаж-ДВГТУ" представлено две выставки, среди них выставка фотографий сербской художницы Бранки Такахаши и совместная русско-японская выставка, которая проходит в рамках 5-й Владивостокской биеннале визуальных искусств.

Кинотеатры "Иллюзион", "Океан", "Галактика", "Нептун", "Варяг" и "New Wave cinema" на выходных продолжат показ фантастического боевика "Трансформеры" и комедии "Рататуй", а также предложат новый фильм-триллер от режиссера Микаэля Хафстрема "1408".

14 июля в 14:00 по местному времени (7:00 мск) на пляже "Синема" бухты Шамора во Владивостоке откроется молодежный фестиваль "Лето плюс", в рамках которого запланированы кулинарные, творческие и спортивные состязания. Как сообщает оргкомитет фестиваля, в мероприятии примут участие более тысячи человек. Соревнования продлятся до 25 августа, по итогам трех этапов состоится гала-концерт.