В деревне Бараново Порховского района Псковской области начал свою работу восьмой международный летний лагерь для воспитанников Бельско-Устьенского психоневрологического детского дома-интерната. Как рассказал сегодня, 16 июля, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь и волонтер лагеря Даниил Новиков, лагерь организован для помощи детям из Бельско-Устьенского детского дома - адаптации к жизни в обществе и развитии у них социальных навыков.

25 волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Курска, Пскова, а также пятеро англичан-студентов Оксфорда учат детей академическим предметам, развивают у них артистические и творческие способности, дают детям возможность взаимодействия с ролевыми моделями молодых людей, повышают уверенность в себе. Средний возраст волонтеров составляет 21 год. "Большинство волонтеров спят на матрасах в доме, остальные во дворе в палатках. Жилищные условия, мягко говоря, не очень комфортны: туалеты на улице, нет ванны или душа, только маленькая деревянная баня два раза в неделю. Волонтеры моются в протекающих поблизости речках Белке и Шелони. В доме нет водопровода, и часто бывают перебои с электричеством", - рассказал Новиков.

Волонтеры работают в парах с двумя разными группами детей. По словам Новикова, с каждой группой они занимаются два раза в день, до и после обеда. Всего волонтеры трудятся по пять часов в день с детьми и в среднем 3-4 часа тратят на подготовку к урокам в лагере. Столько же уходит на подготовку тематических дней и праздников, таких как День Цирка, День Спорта, День Вежливости и Доброты, День Ужасов, День Народов, День Музыки, Охота за сокровищем. Утром дети узнают о теме праздника и готовят выступления, костюмы, поделки или игры для послеобеденного веселья, а во второй половине дня демонстрируют свои новые навыки и умения всему детскому дому, принимают участие в разных играх, конкурсах и общих развлечениях. "Программа лагеря предполагает и особые события, такие как огромная охота за сокровищем, три дискотеки, выставка детских работ и поход с ночевкой для старших ребят", - пояснил волонтер. Лагерь в деревне Бараново будет работать до 2 августа.

Напомним, летний лагерь для детей из Бельского Устья фунционирует уже семь лет. Организатором лагеря является ROOF - Russian Orphan Opportunity Fund (фонд помощи российским детям-сиротам) - первая благотворительная организация в России, которая, начиная с 1997 года, предоставляет качественные образовательные программы воспитанникам и выпускникам детских домов. Цель фонда - дать возможность и помочь каждому ребенку или молодому человеку учиться и развиваться как личности, преодолевая негативные последствия детдомовского прошлого. ROOF зарегистрирован как некоммерческая организация в США и Великобритании и как негосударственное образовательное учреждение в России.