Результаты анализов проб воды притоков Москвы-реки Неверка и Сетунь подтверждают высказанные ранее Росприроднадзором предположения в том, что к загрязнению вод в июле был причастен Очаковский пивзавод. "Полученные результаты анализов проб воды подтверждают, что источником загрязнения притоков Москвы-реки является Очаковский пивзавод", - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Результаты анализов подтвердили факт брожения в реке, отмечают в министерстве. "Кроме того, исследования показали, что вода имеет характерный коричневый цвет, пивной запах, непрозрачна... В реке Сетунь концентрация всех загрязняющих веществ постепенно снижалась вниз по течению - вследствие постепенного разбавления", - говорится в сообщении МПР. 4 июля Росприроднадзор объявил, что в реку Неверка (приток Сетуни, которая впадает в Москву-реку) поступает "коричневая жидкость с характерным запахом брожения" - неочищенные промышленные стоки с возможным содержанием солода.

Ранее Росприроднадзор не исключил возможность конфискации имущества завода, если его вина в загрязнении воды подтвердится. Инспекторами были отобраны пробы воды в разных точках: до поступления стоков Очаковского пивзавода на очистные сооружения, после выхода стоков из очистных, а также в реке Неверка - выше и ниже по течению от завода, и в реке Сетунь - после впадения Неверки. "В 1200 раз превышена предельно допустимая концентрация по биологическому потреблению кислорода и почти в 60 раз - по химическому потреблению кислорода в пробах воды, отобранных из коллектора на территории Очаковского пивзавода, которые получены Росприроднадзором", - говорится в сообщении министерства.

При этом особо отмечается, что после прохождения стоков через очистные сооружения Очаковского пивзавода концентрация вредных веществ практически не меняется, а состояние воды выше по течению в Неверке до попадания туда стоков Очаковского пивзавода соответствовало норме. В настоящее время инспекторы Росприроднадзора приступили к подсчету ущерба, нанесенного Москве-реке и природному заказнику "Долина р. Сетунь", а также к выработке дальнейших процессуальных действий по отношению к предприятию, грубо нарушившему природоохранное законодательство.