В Железнодорожный районный суд города Читы передано уголовное дело в отношении учредителя и руководителя некоммерческого партнерства "Футбольный клуб "Локомотив" (НП ФК "Локомотив") Андрея Панькова. Как сообщили 18 июля ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Читинской области со ссылкой на старшего прокурора Дениса Быховского, уголовное дело в отношении Панькова возбуждено 26 марта 2007 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199-1 УК РФ "Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента".

Расследование уголовного дела проводилось следственным управлением при УВД Читинской области. В ходе него установлено, что Паньков в октябре 2005 года дал указание бухгалтеру НП ФК "Локомотив" не перечислять без его разрешения в бюджет РФ налог на доходы физических лиц - сотрудников футбольного клуба.

Паньков направил средства, полученные таким путем за период с октября 2005 года по апрель 2006 года, на финансирование уставной деятельности, командировочные и иные расходы НП ФК "Локомотив", тем самым сохранил свое должностное положение и статус профессиональной футбольной команды "Локомотив".

Таким образом, по мнению Быховского, Паньков, нарушая ст. 24 и 226 Налогового кодекса РФ, в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, удержанного из доходов налогоплательщиков, в крупном размере на общую сумму 1 144 000 рублей.

Вина Панькова, по информации пресс-службы прокуратуры, подтверждается также показаниями свидетелей, решением выездной налоговой проверки НП ФК "Локомотив" и актом документальной проверки футбольного клуба.

В пресс-службе подчеркнули, что УК РФ предусматривает наказание за такое преступление в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Напомним, что ФК "Локомотив" весной 2006 года исключён из состава участников первого дивизиона российского футбольного первенства. Администрации области удалось сохранить команду, теперь она называется футбольный клуб "Чита" и играет в зоне "Восток" второго дивизиона.