30-31 января по приглашению премьер-министра Республики Беларусь Геннадия Новицкого состоялся визит в Белоруссию главы администрации Смоленской области Виктора Маслова. Как сообщает пресс-центр администрации области, в состав официальной делегации также входили председатель Смоленской областной Думы Владимир Анисимов, вице-губернаторы Смоленской области Владимир Северинов и Максим Пешков, член Совета Федерации Федерального Собрания России Сергей Антуфьев, глава муниципального образования "Руднянский район" - председатель Ассоциации глав муниципальных образований области Юрий Ивашкин, президент смоленской Ассоциации предприятий "Научно-промышленный союз" Николай Антонов, генеральный директор ОАО "Акронагросбыт" Владимир Куницкий, коммерческий директор СГУП ПО "Кристалл" Владислав Халецкий.

На границе с Белоруссией смолян встречали председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко и посол по особым поручениям белорусского МИДа Николай Войтенков. Девушки в национальных костюмах по традиции вручили губернатору хлеб-соль. Затем кортеж направился в столицу братского государства.

В Минске, в резиденции Президента Республики Беларусь прошла встреча Александра Лукашенко с Виктором Масловым. Во время конструктивного диалога стороны договорились о реализации ряда проектов, представляющих взаимный интерес. "Это создает уверенность в том, что формирование наших отношений будет идти более активно и в позитивном ключе, что, в свою очередь, создает политическую основу для развития Союзного государства Республики Беларусь и России", - подчеркнул В. Маслов, говоря об итогах встречи с А. Лукашенко.

Кроме этого состоялись переговоры губернатора Смоленской области с премьер-министром Белоруссии Геннадием Новицким и председателем Минского горисполкома Михаилом Павловым, на которых обсуждались перспективы дальнейшего смоленско-белорусского сотрудничества.

Смоляне почтили память павших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины и возложили венок к Монументу на Площади Победы. В ходе визита В. Маслов посетил ряд объектов промышленности и социальной сферы Минска. Специально для смоленской делегации на территории Минского тракторного завода была развернута выставка тракторов, специальных машин и мини техники. В условиях современной жесткой конкуренции МТЗ не сдает своих позиций на мировом рынке. Более ста стран получают сегодня технику завода.

Впервые за последние 5 лет 60 машин приобрели США, а 20 - Канада. Но все же главным партнером остается Россия. Поэтому на встрече с руководством завода были оговорены возможные направления взаимодействия. Так, например, уже этой весной минские тракторостроители готовы устроить на полях Смоленской области показательные работы своей техники в полном инструментарии.

По итогам визита губернатор области Виктор Маслов и заместитель премьер-министра - министр экономики Белоруссии Андрей Кобяков подписали протокол договоренностей. В соответствии с ним будут организованы встречи деловых кругов, коллективные экспозиции предприятий, обмен делегациями в сфере здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, спорта и туризма. Кроме этого будут проработаны вопросы создания крупных оптовых торговых домов в Смоленске и Минске для увеличения объемов экспорта товаров собственного производства, открытия в Смоленском регионе технического центра по гарантийному и сервисному обслуживанию техники Минского тракторного завода, привлечения белорусских специалистов для строительства объектов и систем газоснабжения на территории Смоленской области, совместного производства семенного картофеля и ряд других вопросов взаимовыгодной совместной работы.

Также решено подготовить Соглашение между Правительством Республики Беларусь и администрацией Смоленской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.