14 августа в столицу Ямало-Ненецкого автономного округа - Салехард прибывает группа финских туристов в количестве 13 человек с целью знакомства с достопримечательностями города на Полярном круге. Добавим, что туристы из Финляндии едут на Ямал из Республики Коми, где они уже, к тому времени, познакомятся с туристским потенциалом города Сыктывкара, сообщили 20 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямала.

Агентство по туризму Ямала совместно с ГУ Ямала "Окружной центр развития туризма" подготовили для иностранных гостей насыщенную культурную программу, которая включает обзорную экскурсию по Салехарду, посещение окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского - титульного музея автономии. Также туристам покажут Салехардский рыбоконсервный завод.

Трехдневный тур завершится посещением природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск, где туристы по хантыйским традициям пройдут обряд очищения, в настоящем чуме отведают блюда национальной кухни, сфотографируются с потомками древнего княжеского рода Тайшиных.

16 августа группа финских туристов планирует на теплоходе "Родина" добраться до следующего пункта своего путешествия - города Ханты-Мансийска, столицы Югры.