38 образовательных учреждений Северной Осетии подключены с начала года к сети интернет. Всего же с реализации нацпроекта "Образование" пользователями интернета стали 192 из 210 общеобразовательных школ республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Северо-Осетинского филиала Южной телекоммуникационной компании.

По словам пресс-секретаря Татьяны Дячук, к Сети подключены и школы, расположенные в высокогорье, в труднодоступных населенных пунктах, таких как Мизур, Бурон и Верхний Фиагдон Алагирского района. "Там, где отсутствует техническая возможность подключения к интернет, будет использоваться спутниковая связь. Таким образом к Сети подключатся тринадцать образовательных учреждений, в частности, в поселке Верхний Згид Алагирского района, Махческ, Дзинага, Мацута, Стур-Дигора в Ирафском районе, Тарское, Кобань, Даргавс в Пригородном районе, поселке Тельмана в Моздокском районе, с. Комсомольское в Кировском, в школах поселков Первомайское и Эзми.

В оставшиеся дни июля специалисты Северо-Осетинского филиала ЮТК планируют полностью завершить работы, на месяц раньше установленного срока. К началу нового учебного года школьники всей республики получат замечательный подарок. Программа предоставления образовательным учреждениям доступа к информационным ресурсам реализуется в рамках приоритетного национального проекта "Образование" совместно Министерством образования и науки и Министерством информационных технологий и связи РФ", - сказала Татьяна Дячук.