25 июля в мировом суде города Коврова состоятся слушания по делу об административном правонарушении, возбужденном прокуратурой города Коврова в отношении журналиста газеты "Ковровские вести" Татьяны Горяниной.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из публикации в газете "Ковровские вести" Горяниной была вручена повестка, в которой ей предлагалось явиться в Ковровскую прокуратуру в качестве "заинтересованного лица". Темой для беседы должно было стать недавнее интервью адвоката Нины Игнатьевой, опубликованное в газете. В прокуратуре решили, что адвокат разгласила тайну следствия, и инициировала проверку в отношении Игнатьевой. Журналистка не явилась в назначенный день в виду производственной необходимости, о чем предоставила справку с места работы.

5 июля Горянина явилась в горпрокуратуру по повестке, врученной ей старшим помощником прокурора города Коврова Еленой Черных. Просидев полчаса в кабинете Черных и еще полчаса в коридоре, она так и не поняла, для чего ее приглашали в прокуратуру. По поводу напрасно затраченного времени журналистка подала жалобу в прокуратуру. В публикации приводятся слова прокурора Черных: "Забрали бы вы свою жалобу. Ни к чему все это, мы же по-хорошему хотели. Могли бы отделаться замечанием, но теперь - административное дело вам обеспечено".

Корреспондент ИА REGNUM связался с Татьяной Горяниной, которая сообщила, что уже есть судебное решение о том, что адвокат Игнатьева никакой тайны следствия не разглашала. По мнению журналистки, прокуратура, пытаясь убрать из громкого судебного процесса адвоката Игнатьеву, осознавала, что доказательная база в отношении нее не выдерживает никакой критики. Поэтому решила иным способом получить сведения против нее - "выкручиванием рук, пытаясь склонить к сотрудничеству. Не получив желаемого - возбудила административное дело за невыполнение законных требований прокурора".

Татьяна Горянина намерена прийти на судебное заседание с адвокатом Игнатьевой, с которой она заключила договор. Инкриминируемая корреспонденту "Ковровских вестей" статья предусматривает наложение административного штрафа на гражданина в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.