В деревню Павлово Ординского района Пермского края направляется научная экспедиция Московского государственного университета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пермском региональном правозащитном центре, в исследовательской группе, которая прибудет в Пермь завтра, 25 июля, будут работать авторитетные специалисты, сотрудники кафедры геохимии ландшафтов и географии почв Географического факультета МГУ, а также несколько студентов главного вуза страны.

Главным предметом исследований станет почва в Павлово и его окрестностей. Большое внимание будет уделено морфологическим и физико-химическим изменениям почв, составу и содержанию в них нефтепродуктов, а также полициклических ароматических углеводородов. Особенно внимательно будут изучаться почвы в пойме реки Тураевки на всем ее протяжении. Учёные везут с собою газоанализаторы и прочее необходимое оборудование. Осенью же предполагается провести химические исследования павловской сельскохозяйственной продукции.

На месте содействие в организации экспедиции МГУ оказывает Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделение Российской Академии Наук. Как сообщил руководитель группы "Зелёная Эйкумена" Роман Юшков, "Зелёная Эйкумена" и Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН вели переговоры с ООО "Лукойл-Пермь" о проведении таких независимых исследований под контролем общественности и при финансировании "Лукойл-Пермь". "Сначала фирма согласилась, но затем без объяснения причин отказалась от этого проекта. После этого проблемой удалось заинтересовать МГУ. Отметим, в состав приезжающей группы входят специалист в области геохимии ландшафтов и почвоведения, кандидат географических наук Татьяна Пузанова, специалист по диагностике нефтепродуктов и полициклических ароматических углеводородов в почвах Анна Краснопеева и инженер, специалист в области ландшафтно-геохимических исследований, магнитных свойств почв и предельных ароматических углеводородов в почвах Андрей Жидкин", - отметил Юшков.

Напомним, уже 10 лет деревня Павлово, находящаяся в центре Кокуйского нефтяного месторождения, находится в тяжелых экологических условиях вследствие нефтедобычи. По словам экологов, для разжижения высокопарафинистой нефти здесь используют токсичные химреагенты, закачивая их в скважины. "Опасные вещества выходят на поверхность и попадают в воздух и воду. Годами люди испытывают прогрессирующее ухудшение здоровья: слабость, тошноту, резкие скачки давления с кровотечениями из носа, сильнейшие головные боли, головокружения, горечь во рту, болезненные ночные судороги, опоясывающие боли, закостенение мышц во сне, ухудшение памяти, мышления, речи, зрения. Среди диагнозов - острые формы заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, выкидыши у женщин. В деревне постоянно наблюдается мёртворождённый скот, а кролики, козы и собаки погибают от разжижения вещества печени. В Павлово за последние годы (с 1997 по 2005 гг.) установилась повышенная смертность: если в целом по Ординскому району она равняется 17,1 умерших на тысячу в год, то в Павлово в пересчёте на тысячу получается 23,8. Официальными исследованиями определено, что риск возникновения онкологических заболеваний у жителей деревни Павлово в 4,43 раза выше верхней предельной границы допустимого риска. Допустимые риски для центральной нервной системы превышены здесь в 4,52 раза, для органов дыхания - в 5,92 раза, для кровеносной системы - в 13,67 раза", - заявил корреспонденту ИА REGNUM пермский эколог Роман Юшков.

Добавим, что летом 2007 года начала реализовываться официально необъявленная программа постепенного расселения Павлово. В село Орда из Павлово переселена первая семья.