Вступил в силу приговор жителю Волгограда, осужденному за нарушение авторских прав при использовании компьютерных программ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, 23-летний Александр Козлов признан виновным в том, что без заключения договора с правообладателем в ноябре 2004 года установил на жесткий диск своего компьютера правовую систему "Гарант-Строймаксимум". Розничная стоимость программы у официального представителя компании "Гарант" - ООО НПП "Гарант-Сервис" составляет 260 640 рублей. Правовой системой Козлов пользовался как в личных целях, так и при осуществлении профессиональной деятельности в некоммерческой организации "Фонд поддержки общественных инициатив "Граждане".

В апреле 2005 года Козлов также без заключения договора с правообладателем установил на свой компьютер и использовал операционную систему "Microsoft Windows XP Professional SP 2", розничная стоимость которой у официального представителя корпорации Майкрософт составила около 7 тысяч рублей, а также программу "Microsoft Officе 2000 Premium" корпорации Майкрософт стоимостью более 9 тысяч рублей. В общей сложности правообладателям причинен ущерб в сумме около 277 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

С учетом ходатайства подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке и принимая во внимание, что Козлов полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы. Краснооктябрьский районный суд Волгограда признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 часть 3 пункт "в" УК РФ (незаконное использование объектов авторского права) и приговорил к условной мере наказания в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком шесть месяцев.