"Православная церковь все больше вмешивается в дела государства, ни к чему хорошему это не приведет, поэтому я абсолютно поддерживаю инициативу академиков", - заявила сегодня, 25 июня, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова, комментируя корреспонденту ИА REGNUM письмо российских академиков президенту России, в котором они выражают свою обеспокоенность клерикализацией страны.

Наталья Евдокимова пояснила, что в многоконфессиональном обществе возвышение одной конфессии над другими приведет к религиозной вражде. По ее словам, Россия всегда была терпимой к различным религиозным взглядам, поэтому если и вводить в школе предметы религиозного характера, то это должны быть не "Основы православия", а, например, "История мировых религий".

Напомним, российские академики написали письмо президенту России, в котором они выразили свою обеспокоенность клерикализацией страны, захватом церковью все больших и больших сфер общественной жизни. Ученые также выступили против предложения Русской православной церкви (РПЦ) включить теологию в перечень научных специальностей и введения в школах обязательного предмета "Основы православной культуры". Академики требуют учитывать многоконфессиональность страны, обвиняя РПЦ в "православном шовинизме".

Ученые напоминают российскому руководству, что Россия - светская страна и подобные действия церкви в светском государстве неуместны. В числе десяти академиков, подписавших письмо - нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов.