Количество призываемых на военную службу на территории Московского военного округа с 2008 г. будет увеличено примерно в 1,7 раза, что связано с общим сокращением срока воинской службы по призыву до 1 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на пресс-конференции в Москве начальник Организационно-мобилизационного управления Московского военного округа генерал-майор Вячеслав Мирошниченко.

По его словам, в ходе весеннего и осеннего призывов 2007 г., когда на военную службу призываются граждане, которым предстоит отслужить полтора года, на территории округа призывается от 27 до 30 тыс. человек. К концу 2007 года в Московском венном округе будет уже 50% военнослужащих по контракту, включая офицеров и прапорщиков, отметил Мирошниченко.

Как положительную тенденцию он отметил увеличение доли молодых людей с высшим образованием среди призывников. "Ребята, которые призываются в возрасте, как правило, служат хорошо, - сказал он. Они имеют жизненный опыт, пользуются уважением командиров и зачастую именно они занимают сержантские должности".

В настоящее время средний возраст призывника составляет 22 года, отметил генерал-майор Мирошниченко, что нередко превышает возраст командиров взводов (в середенм 21-22 года) и рот (в среднем 23 года).