Центризбирком РФ начал работу по привлечению к декабрьским выборам в Государственную думу РФ зарубежных избирателей, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил 26 июля на пресс-конференции глава ЦИК РФ Владимир Чуров, такая работа с непризнанными республиками осложняется тем, что на их территории Россия не имеет дипломатических представительств.

По его словам, избирательные участки будут открыты на базе миротворческих сил и пограничных войск. Однако, подчеркнул Чуров, "наши рекомендации пока в стадии разработки". Глава ЦИК сообщил, что впервые для информационной работы с избирателями в ближнем зарубежье задействован аппарат комитета Госдумы по делам СНГ, в котором раньше, будучи депутатом, Чуров состоял сам.

По данным на 1 июля 200 7 г., всего за рубежом постоянно более или менее постоянно находится около 10 млн российских граждан, на консульский учет встали немногим более 1 млн 600 тыс. человек, сообщил Чуров. Он отметил, что в голосовании обычно принимает участие около 300 тыс. зарубежных избирателей, среди них есть и те, которые находятся на учете в консульствах, и те, которые не встали учет, поскольку право участвовать в выборах имеют все российские граждане.

По словам председателя Центризбиркома, в этих странах будет открываться максимальное количество участков для голосования. "Чем больше будет участков, тем лучше, но это как позволят зарубежные органы власти", - заметил Чуров. Чуров также отметил, что явка на выборах в Госдуму среди зарубежных избирателей будет выше, чем на выборах 2003 г., прежде всего на постсоветском пространстве.