27 июля в Нукутском районе Усть-Ордынскогго Бурятского автономного округа (УОБАО) состоится торжественная закладка первого камня гипсового завода компании Knauf. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM а администрации Иркутской области, в церемонии примет участие глава администрации автономии, губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Торжественная закладка камня будет приурочена к празднованию 35-летия района, которое отмечается 27 июля.

Одиннадцатый в России завод фирмы Knauf будет выпускать до 60 млн квадратных метров гипсокартонных листов в год. Запуск предприятия запланирован на 2009 год, сейчас на месте будущей промплощадки производится выемка грунта. На заводе будет создано около одной тысячи новых рабочих мест. В начале 2007 года Knauf приобрела контрольный пакет акций ОАО "Нукутский гипсовый карьер". В компании отмечают, что предприятие будет обеспечивать сырьем не только нукутский гипсовый завод, но и предприятия цементной и гипсовой промышленности Сибири и Дальнего Востока.

Справка ИА REGNUM: В международную группу Knauf, специализирующуюся на производстве строительных материалов, входит свыше 120 заводов в более чем 30 странах Европы, Азии, США и Южной Америки. На территории России в настоящий момент действует 10 производственных предприятий Knauf и девять маркетинговых фирм, а также разветвленная сеть учебных центров. Кроме того, у Knauf имеется три предприятия на Украине, три - в Казахстане и по одному - в Молдавии и Узбекистане, созданы маркетинговые фирмы на Украине, Казахстане, Белоруссии и Узбекистане, открыты представительства в Грузии и Азербайджане. Основная продукция промышленных предприятий - это Knauf -листы (гипсокартонные) и Knauf - суперлисты (гипсоволокнистые), Knauf -суперпол для сухой отделки помещений, сухие строительные смеси на основе гипса и цемента, Knauf -гипсоплиты (гипсовые пазогребневые), металлические профили, пенополистирольные плиты и т.д.