Впервые в Калининграде в рамках фестиваля исскуств "Балтийские сезоны" выступает труппа знаменитого итальянского театра Piccolo Teatro di Milano - Teatro d`Europa со спектаклем "Арлекин -слуга двух господ". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM продюсер фестиваля Давид Смелянский, главную роль будет исполнять легендарный итальянский актер Ферруччио Солери. "Он весь спектакль играет в маске, делает сплошные кульбиты, перевороты и прочее, и прочее, а сюрприз в том, что Солери уже не молодой человек, хотя Арлекин это юноша", - отметил Смелянский.

Собеседник подчеркнул, что Piccolo Teatro di Milano представлен на "Балтийских сезонах" в особых обстоятельствах: всемирно известный театр в этом году отмечает свое 60-летие. В этом году, к своему 60-летию и в ознаменование 300-летия со дня рождения автора пьесы Карла Гольдони театр объявил юбилейную серию спектакля "Арлекин - слуга двух господ".

Итальянцы покажут спектакль дважды - сегодня, 30 июля, и завтра. Пьеса будет идти три с лишним часа с синхронным переводом. Как заявил калининградским журналистам сам Ферруччио Солери, "все происходящее на сцене зрители всего мира не только понимают, но и поддерживают". "Очень странное чувство, что то, что было написано Гольдони, актуально и здесь, в России", - отметил актер. По его признанию, "в России нам аплодируют даже больше, чем в Италии".

В 2007 году IV фестиваль искусств "Балтийские сезоны" в Калининградской области продлится три месяца - с 21 июля по 20 октября.