Все плановые показатели и поставленные на первое полугодие задачи нацпроекта "Здоровье" на Вологодчине выполнены. Об этом на пресс-конференции сказал начальник областного Департамента здравоохранения Александр Колинько, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Трудности и сложности были. Но за счет напряженной работы руководителей, медперсонала, все удалось выполнить в сроки. Практически по всем направлениям нацпроекта графики выполняются в нормальном рабочем режиме. Рассмотрение вопросов реализации нацпроекта проходит во всех заинтересованных структурах. Организационная работа позволяет понять, где вопросы не решаются, и своевременно вмешиваться в ситуацию" - отметил Александр Колинько. За первые шесть месяцев на Вологодчине в полном объеме выполнен годовой план по переподготовке врачей первичного звена. Также полностью осуществлены выплаты медперсоналу. Переподготовку прошли 66 врачей первичного звена, 24 участковых педиатра и 42 участковых терапевта. Еще проходят подготовку 22 врача общей практики или семейных врача.

Средства из федерации на выплаты участковым терапевтам и педиатрам, медсестрам, фельдшерам и врачам скорой, фельдшерам ФАПов, поступают без сбоев. За 6 месяцев доплаты в рамках нацпроекта получили 1155 медработников участковых служб, сумма составила порядка 68 млн. рублей. 1623 медицинских работника ФАПов, врачей, фельдшеров и медсестер "скорой помощи" получили 44,5 млн. рублей.

Кроме того, в области введена надбавка фельдшерам и акушерам участковых больниц, которые не были включены в нацпроект, но также, по словам специалистов, оказывают первичную медико-санитарную помощь. За счет областного бюджета до конца года на доплату этим специалистам будет выделено 9,2 млн. рублей. Персоналу общеврачебной практики также определены выплаты. Их размер в области составляет от 6 до 8 тысяч в зависимости от стажа. Общая сумма выплат составит 7,1 млн. рублей.