42 единицы современного медоборудования получили больницы Вологодской области с начала 2007 года. Об этом на пресс-конференции по итогам реализации нацпроекта в области рассказал начальник Департамента здравоохранения Александр Колинько, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Всего в этом году в рамках национального проекта на Вологодчину должно поступить 122 комплекта медицинского оборудования различного назначения на общую сумму 97 млн. рублей. Среди уже поступившей техники - рентгеновский аппарат, проявочные машины, аппараты УЗИ и ЭКГ, лабораторные комплексы. Стоимость поступившего оборудования составила 26 538 тыс. рублей.

50 машин санитарного автотранспорта должно поступить до конца 2007 года. 29 июля в область уже пришли 36 машин марки "УАЗ", предназначенных для отделений "cкорой помощи" сельских поселений. Еще 14 автомашин марки "Газель" для Вологды, Череповца и Великого Устюга должны поступить в конце сентября - начале октября.

По словам Александра Колинько, серьезная денежная поддержка в этом году поступает из бюджета Вологодской области. Муниципальным учреждениям здравоохранения дополнительно выделено из бюджета области 37,4 млн. рублей на оснащение и ремонт фельдшерско-акушерских пунктов. В национальном проекте поставка оборудования для данного вида учреждений не предусмотрена.

"Возможно, в следующем году такая практика в области будет продолжена. Департамент вносит такие предложения. Мы должны существенно улучшить материально-техническую базу ФАПов, поскольку они также оказывают первичную медпомощь. Много еще проблем, которые мы должны решить", - отметил Александр Колинько.