Планы иммунизации населения на Вологодчине в 2007 году существенно выше, чем в прошлом. По словам начальника областного Департамента здравоохранения Александра Колинько, в рамках нацпроекта проводится большая работа по данному направлению, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

151 920 вологжанам сделана первая прививка от вирусного гепатита В, что соответствует графику. Прививка делается троекратно, второй раз она сделана 101 тыс. вологжан. Вакцина от краснухи поступила в область чуть позже, по этой причине перенеслись и сроки вакцинации. Сделаны прививки от краснухи 32% вологжан от годового плана. В этом году увеличен план по вакцинации против гриппа. Прививки начнут делать с сентября месяца, после поступления вакцины. В этом году планируется поступление 250 тысяч доз вакцины против гриппа. В 2006 году в рамках нацпроекта были привиты 200 тысяч вологжан.

В Департаменте также подвели итоги иммунизации с прошлого года. "Теперь у нас есть с чем сравнивать. Иммунизация проводится уже второй год. В текущем году по сравнению с прошлым годом случаев заражения гепатитом В стало на 42% меньше. В 10,6 раза сократилась заболеваемость краснухой. То есть больные краснухой в области практически не регистрируется. Иммунизация дает высокие результаты", - сказал Александр Колинько.