Труппа одного из крупнейших театров Италии Piccolo во главе с известным актером Ферруччио Солери согласилась выступить с двухдневными гастролями в Калининграде, несмотря на технические проблемы с банковским переводом гонораров. Об этом сегодня, 31 июля, жуналистам сообщил продюсер фестиваля искусств "Балтийские сезоны", генеральный директор Российского государственного театрального агентства Давид Смелянский, передает корреспондент ИА REGNUM. "Я хочу поблагодарить от лица Российского государственного театрального агентства и всех калининградских зрителей за театральное единение и благородство миланского театра Piccolo", - продолжил Смелянский.

По его словам, у агентства на момент подготовки гастролей итальянского театра "возникли некоторые технологические банковские проблемы". "Мы проплатили все организационные расходы, связанные с перелетом и размещением в Калининграде, но не успели перевести гонорары актерам Piccolo Teatro di Milano", - отметил Смелянский. По его мнению, несмотря на эти проблемы, театр нашел возможность приехать с легендарным спектаклем "Арлекин - слуга двух господ", "хотя по всем законам коммерческой жизни делать этого не должен был".

В настоящее время выплата гонораров началась, уточнил гендиректор Российского государственного театрального агентства.

В свою очередь Ферруччио Солери поблагодарил калининградского зрителя. "Вчера у нас публика была потрясающая, хотя зритель в России и Италии, конечно, отличается друг от друга", - заметил актер. Солери признался, что "есть много актеров, которые также играют комедию "Арлекино - слуга двух господ", но я не видел их просто из-за времени". "Наша ежедневная работа не дает возможности видеть другие спектакли, потому что, как правило, эти спектакли идут в то же время, что и мы", - сказал актер, отметив, что "я не сомневаюсь, что есть очень много интересных постановок".

Piccolo Teatro di Milano - Teatro d`Europa представлен на "Балтийских сезонах" в особых обстоятельствах: всемирно известный театр в 2007 году отмечает свое 60-летие. В честь этого в сентябре в театре Ла Скала состоится премьера спектакля "Арлекино - слуга двух господ", причем, впервые в истории Ла Скала на его сцене будет показано драматическое произведение.