В налоговых инспекциях Калининграда возникли очереди из-за увеличения регистрируемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Как сообщили сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФНС по Калининградской области, за шесть последних месяцев в Калининградской области создано более 3 тысяч юридических лиц, а 2,5 тысячи физических лиц стали индивидуальными предпринимателями. "Обработка такого объема информации занимает много времени, отсюда очереди в налоговых инспекциях", - продолжил представитель налоговой службы.

Также, по данным собеседника, с января по июнь 2007 года калининградские налоговики внесли в государственные реестры более 9 тысяч различных изменений, касающихся состава учредителей организаций, видов деятельности и места нахождения компаний.

Чтобы избежать очередей и сократить время нахождения в налоговых инспекциях, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков регионального управления ФНС Татьяна Луговская рекомендует предпринимателям вместе с заявлениями на бумажных носителях сдавать их также в электронном виде. Специальные программы размещены также на сайте Федеральной налоговой службы России (www.nalog.ru), их можно получить и в самой налоговой инспекции, заключил собеседник.