В первом полугодии 2007 года общая сумма налогов и сборов (с учетом единого социального налога (ЕСН), зачисляемого в федеральный бюджет), мобилизованных на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), составила 41,9 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Иркутской области и УОБАО, в федеральный бюджет с начала года поступило 9,9 млрд рублей, в территориальные бюджеты - 22,2 млрд рублей, из них 6,1 млрд рублей направлено в местные бюджеты. Сумма единого социального налога, зачисляемого во внебюджетные фонды (без учета расходов на нужды социального страхования), и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составила 9,8 млрд рублей.

В консолидированный бюджет Иркутской области в первом полугодии было мобилизовано 22 млрд рублей налогов и сборов. Налогоплательщики с начала года уплатили в областную казну 8,5 млрд рублей налога на доходы физических лиц, 7,2 млрд рублей налога на прибыль. Сумма налогов со специальными режимами составили 920 млн рублей, в том числе единый налог на вмененный доход - 480 млн рублей, единый налог на совокупный доход - 438 млн рублей, единый сельскохозяйственный налог - 2,4 млн рублей. Налоги на имущество составили 2,9 млрд рублей, в том числе 1,8 млрд рублей - налоги на имущество физических и юридических лиц, 670 млн рублей - земельный налог, 267 млн рублей - транспортный налог, 114 млн рублей - налог на игорный бизнес. Сумма собранных акцизов - 1,9 млрд рублей, из них акцизы на нефтепродукты - 1 739 млн рублей, акцизы на спиртосодержащую, алкогольную продукцию и пиво - 195 млн рублей. Ресурсные платежи принесли Иркутской области 524 млн рублей, в том числе налог на добычу полезных ископаемых - 522 млн рублей, плата за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов - 1,8 млн рублей. Поступления в счет погашения задолженности и госпошлина, администрируемая ФНС России, принесли казне 89 млн рублей.

Налогоплательщики, зарегистрированные на территории Иркутской области (т.е. без учета предприятий, состоящих на учете в Межрегиональных инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам), перечислили в первом полугодии 2007 года в федеральный бюджет 1 529 млн рублей налога на добавленную стоимость (с учетом НДС на товары, ввозимые на территорию РФ из Белоруссии), 955 млн рублей - налога на прибыль. Платежи за пользование природными ресурсами составили 555 млн рублей, из них водный налог - 453 млн рублей, налог на добычу полезных ископаемых - 101 млн рублей (в том числе 45 млн рублей - на нефть, девять млн рублей - на газовый конденсат). Акцизы на нефтепродукты составили 85 млн рублей. Сумма единого социального налога, зачисляемая в федеральный бюджет, с начала года составила 2,9 млрд рублей.

Прочие налоги и сборы принесли федеральной казне 48 млн рублей. Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ составили 7,5 млрд рублей. В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования поступило 532 млн рублей, в Фонд социального страхования РФ - 346 млн рублей. Кроме того, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования поступило 953 млн рублей.

На территории УОБАО за первое полугодие собрано 305,5 млн рублей налогов и сборов. В федеральный бюджет перечислено 74 млн рублей, в территориальный - 231,6 млн руб., в том числе 83 млн рублей направлено в местные бюджеты. Сумма страховых взносов и ЕСН, зачисляемого во внебюджетные фонды, составила 176 млн рублей.