Политические дебаты по проблеме героизации нацизма в Эстонии планируется провести на осенней сессии в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил заявил председатель организации Рене Ван дер Линден в интервью телеканалу "Russia today".

"Совет Европы, особенно Парламентская Ассамблея, и в прошлом высказывали твердую позицию, и в будущем мы поступим также - мы против подобных упоминаний нацистского прошлого, а особенно таких, которые стремятся привлечь общественное внимание к происходящему в прошлом, что, по нашему мнению, никогда не повторится. Мы категорически против подобных мероприятий", - отметил Ван дер Линден.

Глава ПАСЕ также отметил что организация может внести вопрос о героизации нацизма в Эстонии в повестку дня, оказать политическое давление, уделить больше внимания в Ассамблее Совета (Европы).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 июля в Эстонии на Синимяэ (Вайвара) прошел слет ветеранов Ваффен СС. К участникам с приветственной речью обратился министр обороны Эстонии Яак Авиксоо.

Напомним, Нюрнбергский трибунал своим решением осудил преступления войск СС, специально отметив, что "невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности". В решении суда так же отмечается, что "решение о признании преступного характера обвиняемой организации (СС - прим. ИА REGNUM) является окончательным и не может подвергаться оспариванию на любом последующем процессе по делу отдельных членов организаций".