В издательстве ИА REGNUM вышел сборник статей испанских аналитиков и публицистов "Испания - Каталония: империя и реальность" (перевод, составление и предисловие Елены Висенс). В книге со всех принципиальных позиций освещена борьба испанской Каталонии за особый статус в составе Испании в связи с принятием нового Статута (Конституции) автономии. Специально обсуждаются вопросы экономики, права, языка, истории Каталонии и каталонцев в составе Испании. В приложении к авторским статьям из авторитетных изданий El Pais, Le Mond Diplomatique, ABC, La Vanguardia, El Periodico de Catalunya публикуются окончательный текст и материалы к истории Статута, в июне 2006 года принятого на референдуме абсолютным большинством голосов жителей Каталонии.

Статут дополняет федеративный режим современной Испании значительными элементами конфедерации. В связи этим на днях бывший глава правительства Испании консерватор Аснар прямо обвинил действующее правительство социалиста Сапатеро в развале страны в пользу Каталонии, Страны Басков и других испанских автономий. Прецедентный характер борьбы за сохранение единства Испании и, напротив, независимость Каталонии сегодня касаются не только "старой Европы" (Страна Басков, Шотландия, Турецкая Республика Северного Кипра), "новой Европы" (бывшая Югославия и Косово), но и территории бывшего Советского Союза (Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, отчасти крымско-татарский Крым). Поэтому материалы практического наполнения этой борьбы в вопросах экономики, права, национальной идентичности, несомненно, представят особый интерес для всех жителей бывшего СССР.

Елена Висенс и издательство ИА REGNUM уже не в первый раз обращаются к проблемам постимперских территорий: в начале 2007 года в свет вышел сборник материалов "Западная Сахара: преданная независимость".