В мэрии Ярославля прошло обсуждение проекта культурно-образовательного центра имени первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, одного из объектов, строительство которого приурочено к 1000-летию Ярославля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 августа в мэрии Ярославля.

"Проект выполнила известный архитектор Антонина Мишина. Перед ней стояла сложная задача: не только выполнить планировочное задание - в центре разместится планетарий, обсерватория, музей развития космонавтики, учебные классы для занятий, но и вписать здание в историческую городскую застройку, поскольку оно находится вблизи архитектурного памятника XVII века - храма Николы Мокрого. Подобный центр нужен для того, чтобы сюда переехал планетарий, освободив помещение для Казанского монастыря в центре Ярославля", - пояснили в мэрии Ярославля.

"На последнем заседании федерального оргкомитета по подготовке к 1000-летию Ярославля были высказаны предложения по внешнему облику будущего центра. Я уверен, что центр имени Валентины Терешковой, больше известный среди горожан как планетарий, со временем станет достопримечательностью нашего города и его будут с удовольствием посещать туристы. Давайте постараемся построить в этом уютном старинном уголке Ярославля здание, за которое не только современники, но и потомки нам скажут спасибо. Нужно доработать проект, чтобы придать зданию больше выразительности", - заявил Виктор Волончунас.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, центр имени Терешковой планируется построить на пересечении улиц Большой Октябрьской и Чайковского на территории бывшего военного завода № 132. К южной границе участка примыкает территория памятников федерального значения - Николо-Мокринского храмового ансамбля и Николо-Мокринских казарм (комплекс зданий военного назначения, сформировавшийся к концу XIX века на основе Ярославской Малой мануфактуры). Ориентировочная стоимость проекта, который будет финансироваться за счет городского и областного бюджетов, а также городского фонда содействия подготовке 1000-летия Ярославля, 30-40 млн. рублей.