В городе Кемерово задержан подозреваемый в убийстве 8-летней Марии Жукалевой, тело которой со следами удушения было обнаружено 23 июля. Как 2 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Наталья Денисова, задержанный - 23-летний безработный кемеровчанин.

Более подробной информации о задержанном пока не сообщается в интересах следствия. Однако известно, что он уже дал признательные показания.

Как рассказала Денисова, сотрудники милиции организовали штаб по розыску подозреваемых, который возглавил начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-лейтенант милиции Анатолий Виноградов. В областной прокуратуре была создана следственно-оперативная бригада. Свои действия по поиску подозреваемых и раскрытию убийства правоохранительные органы осуществляли в теснейшем взаимодействии.

Личный состав гарнизона кемеровской милиции и областного ГУВД был переведен на усиленный вариант несения службы. Отрабатывались около десяти версий убийства. На причастность к нему проверили несколько десятков человек. Сотрудники милиции отрабатывали районы проживания семьи погибшей девочки и места ее возможного пребывания.

Губернатор области Аман Тулеев уже объявил благодарность за раскрытие преступления сотрудникам правоохранительных органов: начальнику ГУВД Кузбасса, начальнику управления уголовного розыска ГУВД, заместителю начальника управления уголовного розыска ГУВД, исполняющему обязанности начальника УВД по городу Кемерово и личному составу следственно-оперативной группы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тело первоклассницы было найдено в садовом домике в Кемерове около 23 июля со следами удушения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства.