Со 2 августа уголовное дело о доведении до самоубийства 16-летнего первокурсника Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов Никиты Самитова будет расследовать заместитель начальника отдела военной прокуратуры Приволжско-Уральского округа полковник юстиции Олег Хабин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правозащитной организации "АГОРА", следователь военной прокуратуры Челябинского гарнизона старший лейтенант юстиции Игорь Федосеев отстранен от ведения дела после жалобы матери Самитова на его бездействие Генпрокурору России Юрию Чайке и главному военному прокурору Сергею Фридинскому.

"Я до сих пор не получила ни одного ответа на внесенные мной ходатайства и сделанные заявления. О ходе следствия я узнаю из телефонных разговоров, оплата которых ложится на меня, - сообщала прокурорам в июльской жалобе Валентина Самитова. - По делу на протяжении первых двух месяцев вообще ничего не делалось, достаточно сделать хронологию процессуальных документов, составленных рукой следователя, и все станет ясно. Только после моего визита в феврале "под моим контролем" что-то делалось, потом опять остановилось, пока я не написала жалобы в Главную военную прокуратуру. Даже эксгумацию полностью организовала и оплатила я, следователь Федосеев прилетел на все готовое".

В своей жалобе Чайке и Фридинскому Валентина Самитова также требовала провести служебное расследование в отношении прокурора Челябинской военной прокуратуры Александра Двинянина и следователя Игоря Федосеева.

Напомним, в марте 2007 года мать погибшего курсанта добилась эксгумации тела сына, во время которой 27 марта комиссия из Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны России обнаружила признаки пяти гематом в области головы Никиты. Эти признаки военные специалисты в Иркутске и Челябинске ранее не фиксировали. После эксгумации подтвердились и все телесные повреждения, обнаруженные во время осмотра трупа Самитова в Иркутске. Эксперты пришли к выводу, что они были получены при жизни ориентировочно за 9-12 дней до самоубийства, а "образование ожогов вполне возможно при контакте горящей сигареты с кожей".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 30 января 16-летний первокурсник Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов Никита Самитов был найден в туалете по время наряда по столовой повесившимся на армейском ремне. Судебно-медицинская экспертиза, проведенная военными в Челябинске, не выявила на теле погибшего признаков телесных повреждений. Однако мать подростка не поверила в самоубийство из-за психологических трудностей первого года учебы и добилась вскрытия цинкового гроба и повторного осмотра тела, когда тело Никиты доставили на родину в Иркутскую область. Так, специалисты в прокуратуре Иркутского военного гарнизона зафиксировали множественные гематомы на теле и ожоги, похожие на следы от сигарет. По факту гибели Самитова было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства" (ст.110 УК РФ).