Заместитель генпрокурора Армении Гагик Джангерян обратился с иском в Хозяйственный суд Армении с просьбой аннулировать подписанный в 13 марта 1999 года договор между министерством охраны природы Армении и Араратской золотодобывающей компанией об использовании компанией рудника Сотка в Гегаркуникской области. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Генпрокуратуры Армении Сона Трузян, замгенпрокурора, попросил также приостановить действие горнодобывающей лицензии, предоставленной компании 7 июня 2004 года министерством торговли и экономического развития Армении.

В тоже время, заместитель генерального прокурора Армении потребовал конфисковать у AGRC в пользу государственного бюджета порядка 4 млрд. драмов ($11,4 млн.) и еще $10 млн. с целью обеспечения иска и до начала судебного следствия, наложить арест на денежные счета и имущество.

Напомним, что в текущем году по требованию Генеральной прокуратуры Армении, проверки в компании осуществило министерство финансов и экономики Армении, составив акт на сумму порядка $50 млн. В настоящее время государственная инспекция охраны природы Армении осуществляет повторную проверку деятельности Араратского золотодобывающего комбината (AGRC) в 2004-2006 годах. Проведение повторной проверки было обусловлено обжалованием итогов предыдущей проверки. Отметим, что эксплуатируемый Араратским золотодобывающим комбинатом (AGRC) Сотский рудник уже несколько месяцев простаивает. Основной причиной остановки работ на руднике стал тот факт, что комбинат не представил в министерство охраны природы план осуществления работ. Напомним также, что в 2006 году, тогда еще министр охраны природы Армении Вардан Айвазян обвинил AGRC в том, что представленные показатели инвестиций компании не соответствуют действительности. Министр также заявлял, что компания скрыла порядка тонны золота на сумму около $20 млн.. AGRC разрабатывает рудники в Сотке. В прошлом году компания также представила на утверждение проект строительства золотоперерабатывающего комбината у озера Севан, но данный проект был отклонен Министерством охраны природы. Отметим также, что владелец компании известная компания Vedanta Resources, председателем которой является Анил Агарвали, ведет переговоры о продаже AGRC. По неподтвержденной информации собственником AGRC может стать "дочка" российской финансово-промышленной группы "Промышленные инвесторы" - АО "Маднеули".