Власти Чечни потребовали от всех гуманитарных организаций, действующих в республике, перенести свои офисы на территорию Чечни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 августа, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, вице-премьер Чечни по социальному блоку Лема Магомадов и руководитель департамента внешних связей аппарата президента и правительства Чечни Рамзан Лечхаджиев встретились с представителями международных гуманитарных организаций, действующих на территории республики, и сообщили собравшимся предложение президента Чечни Рамзана Кадырова, согласно которому в течение двух недель гуманитарные организации должны перевести свои офисы и складские помещения на территорию республики, а также пройти процедуру регистрации и постановки на налоговый учет в Чеченской Республике.

"Практически все представительства гуманитарных организаций в настоящее время находятся в Нальчике, Назрани, Владикавказе и других городах Северного Кавказа, при этом основная деятельность происходит на территории Чеченской Республики", - пояснил источник.

Решение о переезде Лема Магомадов объяснил тем, что Чечня сегодня является одним из стабильных субъектов России в плане безопасности. "Такие организации, как "КЭР-Канада", "Польская гуманитарная акция", Международный Комитет Красного Креста, давно уже открыли свои представительства в нашей республике и на должном уровне взаимодействуют с республиканскими властями", - подчеркнул он.

Рамзан Лечхаджиев уведомил представителей гуманитарных организаций, что по истечении двухнедельного срока он обратится к главе республики с предложением приостановить деятельность тех международных организаций, которые не прошли процедуру регистрации в Чечне и не перенесли свои офисы и складские помещения на территорию республики.