"С точки зрения дипломатии эти вопросы могут решаться исключительно на основе международного права, Международной конвенции по морскому праву и в рамках тех механизмов, которые в соответствии с ней были созданы для определения границ тех государств, которые имеют континентальный шельф - в том случае, когда какая-либо из стран заинтересована в том, чтобы ее шельф простирался за установленную двухсотмильную зону", - заявил глава российского МИД Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов 2 августа на брифинге по итогам участия в 14-й сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности в Маниле. "Цель этой экспедиции не "застолбить" права России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу. Для этого существуют конкретные научные методы. Думаю, что проведение экспедиции, включая погружение батискафа на дно Северного ледовитого океана в районе Северного полюса, позволит получить дополнительные научные доказательства того, чего мы собираемся добиться", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, госдепартамент США заявил, что водруженный росийскими глубоководными аппаратами на дне Ледовитого океана в районе Северного Полюса российский флаг не имеет никакого юридического веса в заявке России на территорию морского шельфа и что Вашингтон вообще скептически относится к этой заявке.

Напомним, российская экспедиция "Арктика-2007" после триумфального погружения в глубины Ледовитого океана сегодня покидает Северный полюс. 2 августа, в День Ильи-Пророка, два экипажа батискафов "Мир" опустились на глубину более 4 километров, взяв для исследований пробы грунта и воды. Президент России Владимир Путин поздравил участников арктической экспедиции, осуществляемой на атомоходе "Россия" и судне "Академик Федоров".