В рамках национального проекта "Здоровье" Вологодская область в течение 2007 года получит 694,6 млн рублей из федерального бюджета.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения, из областного бюджета на реализацию мероприятий нацпроекта также будут выделены значительные денежные средства. По словам специалистов, в этом году денег из бюджетов всех уровней в сферу здравоохранения области будет направлено больше. В 2006 году объем федеральных средств составил 528,1 млн рублей, субъект выделил 118,9 млн рублей. "Со стороны областного и муниципальных бюджетов по направлениям нацпроекта, а также на реализацию областных целевых программ по профилактике ВИЧ/СПИД, наркомании и наркозависимости, программ "Вакцинопрофилактика" и "Здоровый ребенок" в течение года будет направлено порядка 170 млн рублей", - отметил начальник департамента Александр Колинько.

По программе противопожарной безопасности медучреждений из областных средств будет выделено 150 млн рублей. На подготовку помещений под установку медицинского оборудования направлено 10,7 млн рублей. Кроме того, на Вологодчине с 1 июня 2007 года стартовал пилотный проект по повышению качества и доступности медицинской помощи в стационарах. Срок реализации проекта - один год. На его реализацию за этот период будет направлено более 600 млн рублей. "Главная цель всех мероприятий - повышение качества медпомощи, в первую очередь, на амбулаторно-поликлиническом этапе. На второе полугодие в рамках нацпроекта предстоит еще многое сделать. Это и завершение вакцинации, диспансеризация бюджетников и работников на вредных условиях труда, диспансеризация новорожденных. Достаточно большой объем работы. Реализовать его можно будет только за счет напряженной работы со стороны медицинского персонала городских, участковых, центральных районных больниц, поликлиник. Это очень серьезная дополнительная работа", - отметил начальник Департамента.