В одном из крупнейших городов Тульской области - Узловой - День города по традиции отмечается в первое воскресенье августа, тем самым совпадая с отмечаемым по всей России Днем железнодорожника. Стальная магистраль дала и само название этому районному центру, который является крупным железнодорожным узлом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С утра прошли соревнования колясочников-инвалидов, прибывших со всех концов Тульской области и Подмосковья. Желающие могли принять участие в состязаниях по шашкам и шахматам. Импровизированные команды любителей волейбола и футбола сошлись на игровом поле стадиона "Локомотив". Дети стали участниками игровых программ, покатались на лошадях, прямо на улице встретились с героями любимых сказок, с которыми можно сфотографироваться на память. В молодежном театре прошел спектакль "Против кого дружим", по окончании которого юных зрителей ждет конкурс на самого внимательного.

В сквере им. А.П.Завенягина общество узловских литераторов представило первый номер своей газеты, а методисты центральной библиотеки для интеллектуалов подготовили интересные викторины. У памятника воинам-интернационалистам внимание узловчан привлекли работы юных художников и фотовыставка, посвященная истории локомотивного депо. Здесь же можно было познакомиться с "Дружной семейкой" молодых узловчан. По традиции прошли бесплатные экскурсии по городу и в село Шаховское.

Желающие смогули не только увидеть изделия декоративно-прикладного искусства, но и попробовать свои силы в мастер-классах узловских рукодельниц. Любители песенного творчества приняли участие в конкурсе караоке, выбрав песню по своему вкусу. Самых талантливых певцов ждала награда. А ближе к вечеру состоялись выступления профессиональных артистов тульской филармонии, самодеятельных коллективов и исполнителей города и района. Концертная программа была посвящена представителям основных отраслей промышленности Узловой и, конечно же, железнодорожникам. В 19.30 состоялось чествование узловчан, чьи имена украшают городскую Доску почета. С наступлением темноты на огромном экране прошел показ слайдов, посвященных Узловой. В завершение праздника состоялась молодежная дискотека и апофеоз - красочный фейерверк.