В приюте "Маленькая мама" Санкт-Петербургского государственного учреждения "Кризисный центр помощи женщинам" находятся девять юных женщин - несовершеннолетних беременных или матерей с детьми. Самой младшей маленькой маме - 14 лет, трое мам в этом году получили аттестаты о девятиклассном образовании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 8 августа директор "Кризисного центра помощи женщинам" Марина Гречишкина.

Гречишкина отметила, что за время существования "Маленькой мамы" с 1998 года через центр прошли около 250 юных женщин и их детей. "Практически все случаи - это воспитанницы или выпускницы городских сиротских учреждений, которым просто не у кого попросить помощи и совета, которым негде жить и некуда идти. У нас сейчас очередь в "Маленькую маму" составляет 11 человек. Но я не сторонник того, что подобные убежища для юных женщин надо открывать повсеместно. Я считаю, что надо наладить в детских домах и интернатах нормальную просветительскую и профилактическую работу, чтобы девушки знали, что за интимными отношениями, как правило, следует беременность. В детских домах такой работы не ведется, а ведь в городе создана и сеть государственных молодежных консультаций и государственный центр репродуктивного здоровья подростков "Ювента", но сиротские учреждения остаются для этого по-прежнему весьма закрытой структурой", - отметила Гречишкина.

В "Маленькой маме" девушки находятся примерно год, здесь они учатся ухаживать за ребенком, учатся готовить и обслуживать себя и свою маленькую семью, получают экстерном образование, с ними работают психологи и социальные работники, решающие проблемы трудоустройства и жилья. Но в "Маленькую маму" принимают только девушек, мотивированных на то, чтобы оставить ребенка, а не отказаться от него.