По оценке, на начало июля в республике постоянно проживало 971,8 тысячи человек (на 2,8 тысячи человек меньше, чем на начало текущего года). Основной причиной сокращения численности населения за первое полугодие 2007 года оставался миграционный отток населения (почти три четверти общего снижения населения), на долю естественной убыли пришлось 27%.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, за счет снижения смертности и роста рождаемости естественная убыль по сравнению с первым полугодием 2006 года сократилась в 2,4 раза. В городской местности естественные потери населения составили 0,7 человек на каждую тысячу населения, в сельской - 4,4. По сравнению с январем-июнем 2006г. естественный прирост сохранился в Усинске, естественная убыль сменилась небольшим естественным приростом в Сыктывкаре, Воркуте и Усть-Куломском районе.

Увеличение рождаемости зарегистрировано в двенадцати городах и районах республики, а наибольший коэффициент рождаемости сложился в Ижемском (15,5 младенца в расчете на 1000 населения) и Усть-Вымском (15,2) районах, наименьший - Воркуте (9,4) и Инте (9,9). В структуре рождаемости увеличилась доля повторных рождений: в июне по сравнению с январем текущего года удельный вес родившихся по порядку вторыми и последующими увеличился с 41% до 45%. В целом за первое полугодие во всех городах и районах первенцев рождалось больше, чем вторых и последующих детей, кроме Троицко-Печорского и Усть-Цилемского районов.

Показатели смертности уменьшились в восемнадцати городах и районах (кроме Ухты и Сысольского района), а наиболее значительно - в Усть-Куломском (более чем на треть), Прилузском и Койгородском районах (на четверть). Причиной смерти почти каждого второго умершего являлись заболевания системы кровообращения (48%), каждого пятого-шестого (18%) - неестественные причины смерти, восьмого (12%) - новообразования.

По сравнению с первым полугодием 2007 года увеличилось число официально заключенных и расторгнутых браков, составив 3,2 тысячи и 2,6 тысячи соответственно. На каждые 100 вновь образованных семей пришлось 82 распавшихся против 79 в первом полугодии 2006 года.

Миграционный отток сократился на 42%, составив 2 тысячи человек. Отрицательное сальдо миграции было зафиксировано в 15 городах и районах республики, кроме Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Усть-Куломского районов. Более интенсивно миграционный отток населения происходил из Воркуты (24 человека в расчете на 1000 населения), Инты (19), Вуктыла (12), Княжпогостского района (11).