На территории нижегородского Кремля 8 августа 2007 года в ходе археологических работ был найден денежный клад. Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении Росохранкультуры.

Денежный клад состоит из 14 слитков, завернутых в бересту, перехваченную кожаным ремнем.

Слитки представляют собой металлические брусочки длиной 14-15 см (треугольные в сечении). Вес каждого из них колеблется в пределах 200 граммов. Предположительный металл слитков - серебро.

Датировка слитков подобного типа относится к XII - XIII векам.

Найденные слитки относятся к новгородскому типу денежных гривен (отливались в Великом Новгороде и имели хождение по всей Руси).

На территории Нижнего Новгорода такие предметы найдены впервые. До этого в Нижегородской области подобная находка была сделана единожды - несколько таких слитков были найдены в Городце (Нижегородская область) в конце 50-х гг. XX века.

Последняя крупная находка в Кремле была сделана в январе 2007 года и не имела серьезной исторической ценности. Тогда был найден арсенал боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 мая 2007 года на территории нижегородского Кремля начались масштабные археологические исследования, которые будут проведены в западной части территории Кремля на площади около 5 тыс. кв. м, что вдвое больше площади всех археологических раскопок, проводившихся ранее на территории нижегородского Кремля.

Исследования связаны с предстоящим строительством на территории Кремля нового Дома правительства Нижегородской области.